Mange ta boite [Test]

Cela fait plusieurs mois maintenant que je me suis inscrite sur le site Mange Ta Boite. J’ai pris l’abonnement gratuit qui permet de recevoir le vendredi une recette et sa liste de courses.

Il y a quelque temps, j’ai été contacté par eux et on m’a proposé de tester l’abonnement “standard” qui permet d’avoir non seulement 4 recettes et la liste des courses qui va avec, mais également que le site se charge lui-même des courses.

Comment ça fonctionne ?
On s’inscrit, on choisit le drive le plus proche de chez soi et le site fait les courses en fonction des recettes prévues.
Il n’y a plus qu’à aller chercher les courses au drive et rentrer chez soi !

Alors perso, j’ai pu tester sur 3 recettes.
J’avoue que j’avais une petite appréhension sur le prix, parce que mon budget est au plus juste et que comme ce n’est pas moi qui fais les courses, je ne savais pas avant la commande pour combien j’en aurais.
Et finalement, c’était très raisonnable : 14,07€ pour cuisiner 3 recettes prévues pour 2 personnes.

Après, pour les courses, Mange Ta Boite part du principe qu’on a déjà les épices, condiments et aromates.

Donc, pour 14.07€, on a quoi ? Et bien, on a ça :

(Petit aparté, je suis passée par le drive d’Auchan Avrillé et j’ai apprécié le fait de pouvoir contrôler les dates de péremption et l’état des fruits et légumes. Si cela ne convenait pas, je pouvais demander un échange sans problème. Un gros bon point)

Autre chose qui me faisait un peu peur, c’est qu’en ce moment, je ne cuisine quasi plus. Je n’ai pas du tout l’envie ni la motivation, et je me contente du minimum syndical quand les grands sont à la maison.
Quand ils sont chez leur père, je saute beaucoup de repas, ou je me fais des trucs sur le pouce qui ne demandent aucune préparation ou presque.

Donc, bon, là, j’avais les ingrédients, les recettes, et je me devais vraiment de les faire.

Et encore une fois, bonne surprise : des recettes toutes simples, hyper rapides à préparer, à cuire et à monter, et gustativement parlant, je n’ai pas été déçue.

Dans un premier temps, j’ai fait un Chili Con Carne express.
La préparation et la cuisson a du me prendre, allez, 10 min grand max. Et au goût, c’était vraiment bon.

Bon, je ne serais jamais une photographe pro nourriture, hein, mais même là, visuellement parlant, ça me donne envie de manger.

Le lendemain, j’ai fait les fajitas végétariennes.
Gros point positif des recettes et des courses, c’est que le site s’arrange pour n’avoir aucun reste. En gros, si on a besoin d’une demi boite de conserve un jour, le lendemain, la recette suivante utilisera l’autre moitié !

Première fois que je faisais et mangeais des fajitas. D’ailleurs, cela se voit sur la photo, car je n’avais aucune idée de comment les rouler/plier, et finalement, le lendemain midi, j’ai regardé sur internet et refait le pliage des fajitas restants

La troisième recette était une poêlée de haricots verts avec lardons et riz..

Là encore, préparation rapide et facile, repas simple mais goûteux.

Perso, j’étais sur ma semaine solo, donc, j’ai fait ces repas pour moi seule. Du coup, chaque plat m’a fait 2, voir 3 repas faciles. J’ai même mélangé le reste du chili et des fajitas avec le riz blanc du dernier repas pour ne rien gâcher et faire un dernier repas.
J’ai donc mangé une semaine très facile et copieusement avec tout ça.

Alors, est ce que je conseille ? Et bien oui.
Perso, je suis assez fan du côté “rien à penser, à faire, à organiser, juste cuisiner et déguster”.
J’ai reçu mes recettes, j’ai été cherché les ingrédients nécessaires, j’ai cuisiné pas plus de 10 min à chaque fois et je me suis régalée.

Et après avoir posé la question, l’équipe du site s’arrange pour que les recettes soient toujours très simples et rapides à faire. Mais ils s’arrangent également pour que les courses ne dépassent pas les 15/20 € par semaine environs. Pour deux, ça reste raisonnable (j’aurais même pu économiser encore un peu plus car j’avais déjà le riz et les haricots verts).

Le service est facturé 29.90€ par mois. Ca ne comprends pas les courses. Les recettes, la liste de courses, et la réservation des ingrédients dans le drive.
Ce qui revient à 0.90€ environs par repas par personne (pour 2 personnes, en comptant 4 repas par semaine pendant 4 semaines). Pas excessif.

Je me tate fortement du coup à le faire, en me disant que ça me ficherait un coup de pied aux fesses et m’obligerait un peu à manger des repas équilibrés TOUS LES JOURS.

Je vous laisse aller voir sur leur site, et tester déjà dans un premier temps la version gratuite, pour vous rendre compte de la simplicité et de la rapidité des recettes ! N’hésitez pas à me dire ce que vous en aurez pensé !

Un petit mot doux ? N'hésitez pas !

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.